Comunidades

Comunidades de la Parroquia Dayuma

 

Ord.
COMUNIDAD
ETNIA
SECTOR
PRESIDENTE
01
Atahualpa
Colona
Norte
Washington Huilca
02
La esperanza
Colona
Norte
Edwin Valladolid
03
Amazonas
Colona
Norte
Marino calva
04
La isla
Colona
Norte
Marino calva
05
Unión laurence
Colona
Norte
Marino calva
06
Chaparral
Colona
Norte
Félix ajila
07
15 de febrero
Colona
Norte
Eugenio Jaramillo
08
Cultura de oriente
Colona
Norte
Franco Castillo
09
Nueva unión Km. 30
Colona
Norte

Félix Lapo

10
La asunción
Colona
Norte
 Adalberto Ruiz
11
San pedro
Colona
Norte
Víctor Moreno
12
La florida
Colona
Norte
Luis Ponce
13
Nueva pastaza
Colona
Norte
Rene molina
14
La victoria
Colona
Norte
Tito barre
15
 Dayuma
Cabecera Parroquial
Central
Los presidentes de los barrios
16
Virgen del cisne
Indígena y colona
Sur
Víctor lalama
17
Auca sur
Colona e  indígena
Sur
Guillermo Ramírez
18
Tiputini
Colona
Sur
Rosa  Tivirma
19
San isidro
Colona
Sur
Santos Ramírez
20
Zaar etnsa 
Shuar
Sur
Miguel mangasha
21
Nueva joya
Colona
Sur

Selina Mariño

22
Cristal
Colona  e Indígena
Sur
Marcos kajacai
23
Rumipanba
Indígena
Sur
Eduardo Cují
24
24 de mayo
Colona
Sur
Nieves Mesías
25
Nueva esperanza
Colona 
Sur
Daniel Ramírez
26
Cuidad blanca
Colona
Sur

Guido Awuananchi

27
Shira nunca
 Indígena e colona
Sur
Manuel Reinoso
28
Conga 01
Colona
Sur
  Manuel Mendieta
29
Unidos venceremos
Colona
Sur
Alberto Guaman
30
Nantip
Indígena
Sur
José Nantip
31
Valle hermoso
Indígena
Sur
AbelmoTandazo
32
Flor de oriente
Indígena y colona
Sur
Sixto santi
33
Los leones
Colona e Indígena
Este
Jorge Guevara
34
Pindo central
Colona e  Indígena
Este
Carlos Gonzáles
35
Buenos amigos
Colona
Este
Rosa Llamuco
36
Nuevo amanecer
Indígena
Este
Gloria caracundo
37
Mandaripanga
Indígena
Este
Matías Dahua  
38
C.r. Tiputini    
Indígena
Este
Pablo Grefa
39
San Juan de río Tiputini
Indígena
Este
Santiago Andy
40
Patria Nueva
Colona indígena
Este
 Pedro Cuenca
41
Santa rosa
Indígena y colona
Este
 Antonio Kukus  
42
Rodrigo Borja
Colona 
Este
Delcinton Anchundia
43
La unión
 Indígena
Este
Enrique Ushap
El progreso
Colona 
Sur
Manuel Sánchez
45
La Libertad  
Indígena
Oeste
Roberto Wamputsrik
46
Nueva Rumiyacu
Indígena 
Este
Santiago Jempekta
47
Tobeta
Indígena
Este
Miriam Enomenga
48
Valle enomenga
Indígena
Este
Miguel Grefa 
49
La esperanza    
Colona 
Este
Héctor Ramírez
50
Nueva esperanza  02
Colona
Este
Alberto Chicahiza
51
Tiwano
Indígena
Este

Kléber Etsha

52
Tzakin
Indígena
Este
Isabel Tzakin
53
Flor del Valle
Colona
Sur
Vicente Jaya
54
Sasain
  Indígena
Sur
Ángel Sukanka
55
San Antonio
Colona
Sur

Ramón Ayui

56
Los reyes
Colona
Sur 
Gualberto Rodrigues
57
9 de octubre
Colona
Sur
David  Cevallos
58
El trébol
Colona
Sur

Darío Cedeño

59
Unión 2000
Colona
Sur
Marco Duche
60
Tiwiran
Indígena
Oeste

Marcelo Tiwira

61
Pumayacu
Indígena
Oeste
Alejandro  Noteno
62
El puma
Colina
Oeste
Ulbio torres
63
El esfuerzo
Colona
Oeste
Víctor Guevara
64
El Azuay
Colona
Oeste

José Guamut

65
La costeñita
Colona
Oeste

Narcisa carvajal

66
Brisas de Tiputini 
Colona
Oeste
Esperanza cano
67
03de mayo
Colona
Oeste
Manuel cagua  
68
San Gregorio
Colona
Oeste

José Valverde

69
San miguel
Colona
Oeste
Gladis Caiza  
70
Los andes 
Colona
Oeste
Manuel estrella  
71
Nuevos Horizontes
Colona
Sur

Rene  guerrero

72
Miwua 01
Indígena
Este
Jacobo nakinbo  
73
12 de Octubre
Indígena
Este
Daniel tapuy
74
Wayepare
Indígena
Este

Carlos Enomenga

75
 Jesús del gran poder
Colona
Sur
Lupe Armas
76
Interprovincial
Colona
Oeste
Manuel zhumí  
77
29 de enero
Colona
Oeste

Néstor pacheco

78
Vencedores del oriente
Colona
Este
 Edison Barragán
79
Nueva Frontera
Indígena
Este
Edgar Chávez  
80
12 de Febrero  
Indígena
Este

Guillermo Cerda

81
El cóndor
Colona
Norte
Tobías lapo
82
8 de Abril
Colona
Sur
Alonso garcia  
83
Unión familiar
Colona
Sur

Sin definir Directiva   

 

Está aquí: La Parroquia Comunidades Comunidades